Programme de mentorat pour les substances nucléaires et les appareils à rayonnement

Programme de mentorat pour les substances nucléaires et les appareils à rayonnement Voici une liste de membres de l’Association canadienne de radioprotection qui offrent de mettre en commun leurs connaissances et leur expertise avec d’autres titulaires de permis. Pour en savoir plus sur les domaines d’expertise de chaque mentor, contactez-les directement. La CCSN ne cautionne ni ne recommande aucun membre, mais elle met leurs renseignements à la disposition des titulaires de permis à titre d’information seulement.

Mentors Domaines d’expertise Lieu Langues
Ralph Bose
R.bose@‎rogers.com
  • Instrumentation
  • non-ionizing radiation (NIR)
Toronto, (Ont.) Anglais
Lamri Cheriet
Lamri.cheriet@ahs.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Évaluation des risques
  • Établissements de santé
  • Substances nucléaires
  • Installations de catégorie II
Edmonton (Alb.) Anglais
Français
Joe Cortese
Joe_cortese@bcit.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Évaluation des risques
  • Établissements de santé
  • Substances nucléaires
Vancouver
(C.-B.)
Anglais
Jeff Dovyak
JDovyak@exchange.hsc.mb.ca
  • Délivrance de permis
  • Établissements de santé
Winnipeg (Man.) Anglais
Petra Dupuis
petra.dupuis@niagarahealth.on.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Évaluation des risques
  • Établissements de santé
St. Catharines, Welland et Niagara Falls, (Ont.) Anglais
Jeffrey Fleming
Jeff_Fleming@golder.com
  • MRN
  • Radon
  • Jauges portatives
Toronto et RGT (Ont.) Anglais
Debbie Frattinger
debbie.frattinger@usask.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Installations de catégorie II
Saskatoon (Sask.) Anglais
Jean-Pierre Gauvin
gauvin@contex.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Physique médicale
  • Installations nucléaires
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Déclassement
  • MRN
  • Radon
  • Essais biologiques
  • Évaluation des risques
Montréal (Qc) Français
Anglais
Tanya Neretljak
Tanya.neretljak@uoit.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Évaluation des risques
  • Installations de catégorie II
Toronto et RGT (Ont.) Anglais
Ali Shoushtarian
ashoushtarian@toh.ca
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Établissements de santé
Ottawa (Ont.) Anglais
Sandu Sonoc
Sandu.sonoc@utoronto.ca
  • Formation
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • PRI

 

Toronto et RGT (Ont.) Anglais
Gary Wilson
gary.wilson@nshealth.ca
  • Délivrance de permis
  • Formation
  • Radioprotection dans les établissements d’enseignement
  • Médecine nucléaire et installations de catégorie II
Halifax (N.-É.) Anglais